Pré-matrícula para os aprovados no Vestibular e SIS da UEA iniciam hoje

Matrícula está dividida em duas etapas e candidatos devem ficar atentos aos prazos

Manaus – Os candidatos aprovados na primeira chamada do Vestibular e SIS 2017, com acesso para o próximo ano, devem fazer a pré-matrícula a partir de hoje (18) no “Portal do Calouro”As inscrições terminam na terça-feira (19) e devem ser feitas pelos aprovados para cursos com início no primeiro semestre de 2018.

Na pré-matrícula os candidatos devem anexar a documentação, conforme o edital 73/2017-GR/UEA, disponível nos links a seguir:

Link edital N°73/2017-GR/UEA 

Link Edital N° 93/2017-GR/UEA 

Link Manual Portal do Calouro 

Matrícula
Nos dias 20 e 21, quarta e quinta-feira, os aprovados devem se apresentar, em horário comercial, munidos da documentação pré-apresentada ao Portal do Calouro, nas unidades da UEA para efetivação da matrícula. A UEA ressalta aos candidatos que a pré-matrícula é uma das etapas e apenas ela não assegura o ingresso do candidato na instituição. Por isso os aprovados devem fazer a pré-matrícula e a matrícula.

A lista dos aprovados está disponível no portal da Instituição e pode ser conferida nos links abaixo.

Baixe aqui a lista de aprovados do Vestibular

Baixe aqui a lista de aprovados do SIS 2017

Os alunos do 3° ano da rede estadual aprovados no Vestibular e/ou SIS 2017, acesso 2018 que ainda não tiverem concluído o ano letivo até o fim do prazo para matrícula poderão apresentar declaração da unidade de ensino informando o respectivo status escolar. A solicitação de emissão do documento pode ser feita pelo próprio aluno na sua respectiva escola.

Portal do Calouro

O portal do calouro é uma iniciativa da UEA com o intuito de informatizar e melhorar o contato do estudante com a Universidade. A proposta é que o calouro seja atendido em tempo hábil e sem divergências de informações.

Cursos com início no segundo semestre

Os classificados para os cursos com início no segundo semestre de 2018 deverão efetuar o processo de matrícula na segunda etapa, cujo edital será publicado a partir do dia 12 de Abril de 18.

Além disso, conforme o edital, o não cumprimento dos prazos de matrícula, bem como a não comprovação de escolaridade ou a inconsistência na documentação apresentada em qualquer uma das etapas, automaticamente levará o candidato à perda do direito ao ingresso e vaga.

Cursos com início no primeiro semestre:

– Manaus (Licenciatura em Ciências Biológicas + Licenciatura em Geografia + Licenciatura em Letras – Lingua Portuguesa + Licenciatura em Matemática + Administração + Ciências Econômicas + Ciências Contábeis + Direito + Licenciatura em Dança + Bacharelado em Dança + Licenciatura em Música + Bacharelado em Músicas + Licenciatura em Teatro + Bacharelado em Teatro + Bacharelado em Turismo + Engenharia Civil + Engenharia da Computação + Engenharia de Controle e Automação + Engenharia de Produção + Engenharia Elétrica + Engenharia Mecânica + Engenharia Naval + Engenharia Química + Meteorologia + Engenharia de Materiais + Engenharia Eletrônica + Sistemas de Informação + Licenciatura em Computação)

– Itacoatiara (Engenharia Florestal + Licenciatura em Computação)
– Parintins (Licenciatura em História + Licenciatura em Matemática + Licenciatura em Química)
– Tabatinga (Licenciatura em Geografia + Licenciatura em Matemática + Licenciatura em Letras – língua Portuguesa)
– Tefé (Licenciatura em Ciências Biológicas + Licenciatura em Física + Licenciatura em Geografia + Licenciatura em História + Licenciatura em Pedagogia )
– Manaus (Cursos de Medicina, Enfermagem, Odontologia dos grupos 5,6,7,8 e 9 + Licenciatura em Educação Física)

Cursos com início no segundo semestre:

– Parintins (Licenciatura em Física, Geografia e Letras)
– Tabatinga (Licenciatura em Pedagogia)
– Tefé (Licenciatura em Letras e Química)
– Manaus (Para os candidatos dos cursos de Medicina, Enfermagem e Odontologia, pertencentes ao grupo 4 + Licenciatura em Matemática)
– Barcelos (Licenciatura em Matemática + Tecnologia em Mineração)
– Boa Vista dos Ramos (Licenciatura em Matemática + Licenciatura em História)
– Boca do Acre (Licenciatura em Letras + Licenciatura em Geografia)
– Careiro Castanho (Licenciatura em Matemática + Licenciatura em Computação)
– Carauari (Licenciatura em Matemática + Tecnologia em Alimentos + Tecnologia em Agrimensura + Licenciatura em Computação)
– Coari (Licenciatura em Computação + Tecnologia em Alimentos + Tecnologia em Produção Pesqueira)
– Eirunepé (Licenciatura em Letras + Tecnologia em Produção Pesqueira)
– Humaitá (Licenciatura em Matemática + Tecnologia em Gestão de Turismo + Tecnologia em Produção Pesqueira)
– Ipixuna (Licenciatura em Matemática + Licenciatura em Ciências Biológica + Licenciatura em Geografia)
– Iranduba (Licenciatura em Matemática)
– Jutaí (Licenciatura em Matemática + Tecnologia em Produção Pesqueira)
– Lábrea (Licenciatura em Matemática + Licenciatura em Computação + Tecnologia em Alimentos)
– Manacapuru (Licenciatura em Matemática + Licenciatura em Dança + Tecnologia em Gestão Ambiental + Tecnologia em Produção Pesqueira)
– Manicoré (Licenciatura em Matemática + Licenciatura em Letras + Tecnologia em Produção Pesqueira)
– Maués (Licenciatura em Matemática + Licenciatura em Pedagogia do Campo + Licenciatura em Física + Tecnologia em Alimentos)
– Novo Airão (Licenciatura em Matemática)
– Novo Aripuanã (Tecnologia em Agroecologia + Tecnologia em Mineração + Tecnologia em Alimentos)
– Nova Olinda do Norte (Licenciatura em Matemática + Licenciatura em Ciências Biológicas)
– Presidentes Figueiredo (Tecnologia em Mineração + Licenciatura em Letras + Tecnologia em Gestão de Turismo + Tecnologia em Agrimensura)
– Santo AQntônio do Iça (Licenciatura em Matemática + Licenciatura em Ciências Biológicas)
– São Gabriel da Cachoeira (Tecnologia em Gestao Ambiental + Bacharelado em Arqueologia + Tecnologia em Alimentos)
– São Sebestião do Uatumã (Licenciatura em Matemática + Tecnologia em Agroecologia).