Confira a programação variada dos dois dias do ‘Boi Manaus 2023’

Devido à mudança, este ano, não haverá a ‘Feirinha do Tururi’, que antecede o Boi Manaus

Manaus – O ‘Boi Manaus 2023’, vai reunir artistas como Arlindo Neto, Márcia Siqueira, PA Chaves, Márcia Novo, o amo do Boi Garantido, João Paulo, Canto da Mata e a marujada de Guerra, além da apresentação dos bois Corre-Campo e Boi Garanhão, em dois dias, na sexta-feira (1º) e sábado (2), no centro de convenções Professor Gilberto Mestrinho, o Sambódromo, localizado no bairro Dom Pedro, zona oeste da capital. A festa tradicional, que acontece anualmente como parte da programação do aniversário de Manaus, em outubro, precisou ser adiada, este ano, devido à fumaça que cobria a cidade no período.

(Foto: Arquivo/Semcom)

“É um evento esperado o ano todo, não somente para os brincantes e artistas, mas para a população manauara que ama o ritmo de ‘dois pra lá, dois pra cá’“, comentou o diretor-presidente da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), Osvaldo Cardoso, responsável pela organização do Boi Manaus.

Devido à mudança, este ano, não haverá a “Feirinha do Tururi”, que antecede o Boi Manaus. Entretanto, terá uma praça de alimentação e feirinha de artesanato dentro do sambódromo.

blank

(Foto: Arquivo/Semcom)

Na primeira noite, a programação começa com a apresentação dos artistas Wanderson Rodrigues e Nenê do Boi, seguido de Alciro Neto e grupo Kamaiurá, depois Felipe Júnior e Jardel Bentes, Kabocos e César Pinheiro, Boi Garanhão, entre outros, e encerra com Carlos Batata, Robson Júnior e grupo Kuarup.

blank

(Foto: Arquivo/Semcom)

Já na segunda noite, a população vai poder se divertir ao som de Denis Martins e Luciano Araújo, Ianayra, apresentação do Boi Corre-Campo, Prince do Boi e Patrick Araújo, Márcia Siqueira e Márcia Novo, além de Sebastião Júnior e Israel Paulain.

Programação

Sexta-feira, 1º de dezembro, a partir das 19h

  • 20h às 20h30 – Wanderson Rodrigues e Nenê do Boi
  • 20h30 às 21h – Alciro Neto e grupo Kamaiurá
  • 21h às 21h30 – Felipe Júnior e Jardel Bentes
  • 21h30 às 22h – Kabocos e Cesar Pinheiro
  • 22h às 22h30 – Boi Garanhão
  • 22h30 às 23h – Curumins da Baixa e João Paulo
  • 23h às 23h30 – Edilson Santana e grupo Atoada
  • 23h30 à 0h – Fabiano Neves / Marujada de Guerra e Klinger Junior
  • 0h à 0h30 – Batucada/Leonardo Castelo e PA Chaves
  • 0h30 à 1h – Canto da Mata e Junior Paulain
  • 1h à 1h30 – Helen Veras e Carlos Batata
  • 1h30 às 2h – Robson Junior e Grupo Kuarup

Sábado, 2 de dezembro, a partir das 19h

  • 20h às 20h30 – Denis Martins e Luciano Araújo
  • 20h30 às 21h – Renato Freitas e Wilson Nobre
  • 21h às 21h30 -Toada de Roda e Ianayra
  • 21h30 às 22h – Boi Corre-Campo
  • 22h às 22h30- Mara Lima e Luanita Rangel
  • 22h30 às 23h – Edmundo Oran e Arlindo Neto
  • 23h às 23h30 – Batucada/Israel Paulain e Sebastião Jr.
  • 23h30 à 0h – Marujada de Guerra e Paulinho Viana
  • 0h à 0h30 – Prince do Boi e Patrick Araújo
  • 0h30 à 1h – Márcia Siqueira e Márcia Novo
  • 1h à 1h30 – Carlinho do Boi
  • 1h30 às 2h – Boi Brilhante

Anúncio