Grammy Latino 2022: confira lista com os principais vencedores da premiação

Ludmilla, Erasmo Carlos e Chitãozinho e Xororó estão entre alguns dos brasileiros que levaram os troféus para casa

São Paulo – A 23ª edição do Grammy Latino aconteceu, nesta quinta-feira (17), em Las Vegas, nos Estados Unidos. Grandes nomes da música brasileira, como Ludmilla, Erasmo Carlos e Chitãozinho e Xororó estão entre os vencedores da noite.

(Foto: Reprodução / Instagram @ludmilla)

A seguir, confira a lista com os principais vencedores do Grammy Latino 2022:

Gravação do Ano

Pa Mis Muchachas – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso
Castillos de Arena – Pablo Alborán
Envolver – Anitta
Pa’lla Voy – Marc Anthony
Ojitos Lindos – Bad Bunny & Bomba Estereo
Pegao – Camilo
Tocarte – Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)
Provenza – Karol G
Vale La Pena – Juan Luis Guerra
La Fama – Rosalía Featuring The Weeknd
Te Felicito – Shakira & Rauw Alejandro
Baloncito Viejo – Carlos Vives & Camilo

Álbum do Ano

Aguilera – Christina Aguilera
Pa’lla Voy – Marc Anthony
Un Verano Sin Ti – Bad Bunny
Deja – Bomba Estéreo
Tinta Y Tiempo – Jorge Drexler
Ya No Somos A No Somos Los Mismos – Elsa Y Elmar
Viajante – Fonseca
Motomami (Digital Album) – Rosalía (vencedor)
Sanz – Alejandro Sanz
Dharma – Sebastian Yatra

Canção do Ano

A Veces Bien Y A Veces Mal – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
Agua – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
Algo Es Mejor – Mon Laferte
Baloncito Viejo – Carlos Vives & Camilo
Besos En La Frente – Fonseca
Encontrarme – Carla Morrison
Hentai – Rosalía
Índigo – Camilo & Evaluna Montaner
Pa Mis Muchachas – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
Provenza – Karol G
Tacones Rojos – Sebastián Yatra
Tocarte – Jorge Drexler & C. Tangana (vencedor)

Melhor Artista Revelação

Angela Alvarez (vencedora – empate)
Sofía Campos
Cande Y Paulo
Clarissa
Silvana Estrada (vencedora – empate)
Pol Granch
Nabález
Tiare
Vale
Yahritza Y Su Esencia
Nicole Zignago

Melhor Álbum Pop Vocal

Ya No Somos Los Mismos – Elsa Y Elmar
Amor Que Merecemos – Kany García
Clichés – Jesse & Joy
El Renacimiento – Carla Morrison
Dharma – Sebastian Yatra (vencedor)

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

Aguilera – Christina Aguilera (vencedora)
Viajante – Fonseca
Filarmónico 20 Años – Marta Gómez
La Vida – Kurt
Frecuencia – Sin Bandera

Melhor Canção Pop

Baloncito Viejo – Carlos Vives & Camilo
Besos En La Frente – Fonseca
Índigo – Camilo & Evaluna Montaner
La Guerrilla De La Concordia – Jorge Drexler (vencedor – empate)
Tacones Rojos – Sebastián Yatra (vencedor – empate)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

Pa Mis Muchachas – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
Santo – Christina Aguilera & Ozuna
Volví – Aventura, Bad Bunny
Titi Me Pregunto – Bad Bunny (vencedor)
This Is Not America – Residente Featuring Ibeyi

Melhor Interpretação Reggaeton

Desesperados – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
Envolver – Anitta
Yonaguni – Bad Bunny
Nicky Jam: Bzrp Music Sessions, Vol. 41 – Bizarrap & Nicky Jam
Lo Siento Bb:/ – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas (vencedor)

Melhor Álbum de Música “Urban”

Respira – Akapellah
Trap Cake Vol. 2 – Rauw Alejandro
Los Favoritos 2.5 – Arcangel
Un Verano Sin Ti – Bad Bunny (vencedor)
Animal – Maria Becerra

Melhor Canção “Urban”

Desesperados – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
Lo Siento Bb:/ – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas
Mamiii – Becky G & Karol G
Ojos Rojos – Nicky Jam
Titi Me Pregunto – Bad Bunny (vencedor)

Melhor Canção Rap/Hip Hop

Amor – Akapellah
Dance Crip – Trueno
De Museo – Bad Bunny (vencedor)
El Gran Robo, Pt.2 – Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
Freestyle 15 – Farina

Melhor Álbum Instrumental

Back To 4 – C4 Trío
Gerry Weil Sinfónico – Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
Ofrenda – Grupo Raíces De Venezuela
Maxixe Samba Groove – Hamilton De Holanda (Vencedor)
Ella – Daniela Padrón & Glenda Del E

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)

Antes Da Terapia – Asaph
O Samba E O Amor – Antonio Cirilo
Epifania – Clovis
És Tudo – Bruna Karla
Laboratório Do Groove – Eli Soares (vencedor)

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

Sim Sim Sim – Bala Desejo (vencedor)
Pra Gente Acordar – Gilsons
Pirata – Jão
De Primeira – Marina Sena
Doce 22 – Luísa Sonza

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

Qvvjfa? – Baco Exu Do Blues
O Futuro Pertence À… Jovem Guarda – Erasmo Carlos (vencedor)
Sobre Viver – Criolo
Memórias (De Onde Eu Nunca Fui) – Lagum
Delta Estácio Blues – Juçara Marçal

Melhor Álbum de Samba/Pagode

Bons Ventos – Nego Alvaro
Mistura Homogênea – Martinho Da Vila
Desengaiola – Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques E Pedro Miranda
Numanice #2 – Ludmilla (vencedor)
Céu Lilás – Péricles

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

Pomares – Chico Chico
Síntese Do Lance – João Donato E Jards Macalé
Indigo Borboleta Anil – Liniker (vencedor)
Nu Com A Minha Música – Ney Matogrosso
Portas – Marisa Monte
Meu Coco – Caetano Veloso

Melhor Álbum de Música Sertaneja

Chitãozinho & Xororó Legado – Chitãozinho & Xororó (Vencedor)
Agropoc – Gabeu
Expectativa X Realidade – Matheus & Kauan
Patroas 35% – Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
Natural – Lauana Prado

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

Afrocanto Das Nações – Mateus Aleluia
Na Estrada – Ao Vivo – Banda Pau E Corda Featuring Quinteto Violado
Remelexo Bom – Luiz Caldas
Belo Chico – Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
Senhora Das Folhas – Áurea Martins
Oríki – Iara Rennó
Senhora Estrada – Alceu Valença (vencedor)

Melhor Canção em Língua Portuguesa

Baby 95 – Liniker
Idiota – Jão
Me Corte Na Boca Do Céu A Morte Não Pede Perdão – Criolo Featuring Milton Nascimento
Meu Coco – Caetano Veloso
Por Supuesto – Marina Sena
Vento Sardo – Marisa Monte Featuring Jorge Drexler (vencedor)

Melhor Álbum de Rock

Mojigata – Marilina Bertoldi
Unas Vacaciones Raras – Él Mató A Un Policía Motorizado (Vencedor)
Cada Vez Cadáver – Fito Y Fitipaldis
1021 – La Gusana Ciega
Rpdf – Wiplash

Melhor Canção de Rock

Día Mil – Eruca Sativa
Esperando Una Señal – Bunbury
Finisterre – Vetusta Morla
Lo Mejor De Nuestras Vidas – Fito Paez (vencedor)
No Olvidamos – Molotov
Que Se Mejoren – Wos

Melhor Álbum Pop/Rock

“Trinchera” – Babasónicos
“Monstruos” – Bruses
“La Dirección” – Conociendo Rusia
“Los Años Salvajes” – Fito Páez (vencedor)
“Cable A Tierra” – Vetusta Morla

Melhor Canção Pop/Rock

Arrancarmelo – Wos
Babel – Carlos Vives & Fito Páez
Bye Bye – Babasónicos
Disfraz – Conociendo Rusia
Qué Voy A Hacer Conmigo??? – Elsa Y Elmar Y Bruses

Melhor Álbum de Música Alternativa

The Sacred Leaf – Afro-Andean Funk
Kick II – Arca
Deja – Bomba Estéreo
El Disko – CA7RIEL
Motomami (Digital Album) – Rosalía (vencedora)

Melhor Canção Alternativa

Bad Bitch – CA7RIEL
00:00 – Siddhartha
Conexión Total – Bomba Estéreo & Yemi Alade
Culpa – WOS Featuring Ricardo Mollo
El Día Que Estrenaste El Mundo – Jorge Drexler (vencedor)
Hental – Rosalía

A lista completa com os indicados e vencedores das 52 categorias você pode ver aqui.

Anúncio