Programação de lives ganha festival com cantoras brasileiras

Catraca Livre e SÊLA trazem artistas como Tiê, Bia Ferreira, Bárbara Eugênia e Doralyce nas redes sociais entre os dias 21 e 25 de abril

São Paulo – Entrando na onda das lives, o portal de informações Catraca Livre, em parceria com a SÊLA , projeto que conecta mulheres do mercado da música, criou o festival #ElasNaCatraca , dedicado à arte feminina. Serão 30 artistas que vão se apresentar durante meia hora cada dentro dos cinco dias de evento. Os shows serão exibidos, a partir desta terça-feira (21), simultaneamente no perfil delas no Instagram, além do YouTube, Twitter e Facebook oficiais do portal.

A cantora Tiê será a primeira artista a se apresentar no festival de lives, nesta terça-feira (21) (Foto: Divulgação)

“Criamos o festival #ElasNaCatraca com o intuito de manter o cenário da arte e da música independentes ativos mesmo durante a quarentena. Queríamos que fosse um evento com a nossa cara e, por isso, reunimos artistas de grande representatividade, que, assim como nós, defendem bandeiras como igualdade racial, de gênero e direitos LBGTQ”, conta Camila Passetti, editora da Agenda da Catraca Livre e uma das produtoras do projeto.

As apresentações contam com estilos diversos, cobrindo todos os gostos. O ritmos variam entre indie-pop, funk soul, dancehall, hip-hop, sertanejo, música erudita, reggae, r&b, pop contemporâneo, funk, samba, trip hop, neosoul, ijexá e pagodão.

Entre os detaques do festival estão Tiê (‘A Noite’, ‘Mexeu Comigo’, ‘Amuleto’), Bia Ferreira (‘Cota Não É Esmola’, ‘Miss Beleza Universal’, ‘Não Precisa Ser Amélia’), Bárbara Eugênia (‘Vou Ficar Maluca’, ‘Por Aí’, ‘Coração’) e Doralyce (‘Mulher’, ‘Tá Na Cara’).

Além delas, o evento ainda terá participação das artistas Cremosa Vinil (DJs), EKENA, MOXINE, AÍLA, Gali Galó, ÀIYÉ, Sue Cavalcante, Dandara Manoela, Nath Rodrigues, Obinrin Trio, Rafa Jazz (beatmaker), Liège, Drik Barbosa, Larissa Alves, Ana Paula Brito, Luísa e os Alquimistas, Marina Peralta, Alice Marcone, Mariana Aydar, Nina Oliveira, Roberta Zerbini, Luê, Mulamba, Jadsa, Danna Lisboa e Gê Nunciato (DJ).

Para conhecer melhor as participantes, a Catraca Livre produzirá conteúdos especiais no Instagram sobre cada uma delas. Além disso, já é possível conhecer alguns dos principais hits por meio da playlist #ElasNaCatraca no Spotify.

21/4 (terça-feira)
17h20 | Tiê (@tiemusica)
18h | Cremosa Vinil (@cremosavinil)
18h40 | EKENA (@falaekena)
19h20 | MOXINE (@moxine)
20h | AÍLA (@ailamusic)
20h40 | Gali Galó (@gali.musica)

22/4 (quarta-feira)
17h20 | Bárbara Eugenia (@barbaraeu)
18h | Doralyce (@missbelezauniversal)
18h40 | ÀIYÉ (@aiyemusic)
19h20 | Sue Cavalcante (@suecavalcante)
20h | Dandara Manoela (@dandaramanoela)
20h40 | Nath Rodrigues (@a_nathrodrigues)

23/4 (quinta-feira)
17h20 | Obinrin Trio (@obinrintrio)
18h | Rafa Jazz (@rafajazz_sp)
18h40 | Liège (@liegemusica)
19h20 | Bia Ferreira (@igrejalesbiteriana)
20h | Drik Barbosa (@drikbarbosa)
20h40 | Larissa Alves (@larissaalvesok)

24/4 (sexta-feira)
17h20 | Ana Paula Brito (@anapaulahbrito)
18h | Luísa e os Alquimistas (@luisaeosalquimistas)
18h40 | Marina Peralta (@originalmarinaperalta)
19h20 | Alice Marcone (@alice.marcone)
20h | Mariana Aydar (@marianaaydar)
20h40 | Nina Oliveira (@cantanina)

25/04 (sábado)
17h20 | Roberta Zerbini (@betazerbini)
18h | Luê (@luemusica)
18h40 | Mulamba (@mulambaoficial)
19h20 | Jadsa (@jadsaaa)
20h | Danna Lisboa (@dannalisboa)
20h40 | DJ Gê Nunciato (@genunciato)

Anúncio